最近解决的问题

浩富企业劳动法专家咨询平台-专业人士1分钟给您正确方案

null

匿名

能否在已经签订的劳动合同中增加内容,这种做法算补充还是算修订?

提问时间:2013-08-20点击次数:125次回答:2

能否在已经签订的劳动合同中增加内容,这种做法算补充还是算修订?

    对于已签订半年或一年的劳动合同,打算在合同中“第九条 当事人约定的其他内容”处增加一句话“企业规章制度中的具体规定直接适用于劳动合同”或“乙方应遵守公司的各项规章制度”,这种做法算修订劳动合同吗?是签订劳动合同变更书还是要签个补充协议呢?谢谢!

    同样劳动合同“第二十三条 本合同的附件如下" 这里也想补充一句:“公司的各项规章制度”,是否可以?应该怎么做?规章制度很多不需要附在后边吧?

查看答案

我要提问

腾讯微博 新浪微博

联系方式

地址:北京市海淀区花园东路11号泰兴大厦3层312室

邮编:100191

电话:010-58856886

Email:kefu@haufe.cn

Copyright © 2009-2016 京ICP备14060590号    京公网安备11010802020211号