最近解决的问题

浩富企业劳动法专家咨询平台-专业人士1分钟给您正确方案

null

匿名

试用期能否在劳动法允许的时间范围期限内延长?

提问时间:2013-06-18点击次数:2346次回答:3

公司与新员工签订了三年的固定期限劳动合同,在合同中一开始约定的试用期时间是三个月(法律规定,三年固定期限劳动合同最高可约定6个月的试用期)。现在快满三个月了,发现员工不是十分合适,但又想继续再培养一段时间,想要延长试用期,再观察三个月的时间。 公司计划与员工协商延长试用期,如员工不同意延长试用期就终止劳动合同。请问,如果员工同意延长试用期并签字确认,这一延长是否合法,和劳动合同法第十九条“同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。”是否冲突?

查看答案

我要提问

腾讯微博 新浪微博

联系方式

地址:北京市海淀区花园东路11号泰兴大厦3层312室

邮编:100191

电话:010-58856886

Email:kefu@haufe.cn

Copyright © 2009-2016 京ICP备14060590号    京公网安备11010802020211号